Категория: Экономия / Дата: 04.02.2019

Как сэкономить на коммунальных платежах (ЖКХ) — 33 совета

3.1/5 - (37 голосов)

Большинство из нас живут в многоквартирных домах. Каждая семья обязана платить ежемесячную плату на коммунальные платежи. Экономическая ситуация и зарплаты в нашей стране пока оставляют желать лучшего, поэтому приходиться экономить и тратить более разумно.

Особенно заметны платежи в Подмосковье, где тарифы ЖКХ куда больше. В новостройках 70 м2 ежемесячный платеж зимой составляет 9500-11000 рублей (при этом живут лишь двоё), а летом 5000-6000 рублей. В Москве стоимость ЖКХ значительно меньше (почти в два раза).

В этой статье мы разберём практичные советы как сэкономить на коммунальных платежах, которые подойдут для многих семей. Будет мало "воды" и много практики.

Некоторые советы вам не подойдут или вы уже их заранее выполнили. Однако, мы все равно затронем абсолютно все возможные варианты для снижения стоимости ЖКХ.

Как можно снизить платеж по ЖКХ на воде

1. Установите счётчики на воду

Счётчики на воду, свет, отопление — это современные реалии. Во всех новостройках они устанавливаются по умолчанию. Как показывает практика, счётчики помогают снизить расходы. Но есть нюанс, что их установка стоит денег.

ЖКХ будет брать приличные средства по среднему расходу за воду. Поэтому счётчики особенно актуальны для тех, кто мало бывает дома и разумно тратить воду. Можно снизить платежи за воду в 2-3 раза, установив счетчик, и разумно расходуя воду.


2. Экономичная кнопка слива унитаза

Современные унитазы идут с двумя кнопками для слива. Одна для полного слива, другая более экономная. Таким образом, можно значительно сэкономить на холодной воде, смывая полностью бачок лишь в случае необходимости.


3. Устранение протечек

Капающий кран, бачок унитаза — это постоянный расход, с которым можно бороться. Либо починить старую, либо приобрести новую сантехнику.


4. Насадки на смесители

Насадки на смесители (аэраторы) нужны для разбрызгивания воды. Они уменьшают расход в 2–3 раза. Стоимость подобной насадки всего 100-300 рублей.


5. Не лейте воду просто так

Выключайте кран, если вам не нужна вода. Этот совет может показаться странным, но некоторые беспечные хозяйки могут лить воду, отвлекаться на 5 других дел, пока вода будет просто выливаться.



6. Используйте стакан воды при чистке зубов

Каждый день мы чистим зубы. При этом кран остается включенным все время. Вода сливается без толку. Поэтому есть два варианта: либо выключайте воду, когда чистите зубы, либо используйте стакан с водой.


7. Пользуйтесь душем вместо ванны

Душ гораздо экономичней ванны. Полная ванна воды требует в конечном итоге в несколько раз больше воды. Да и мыться душем быстрее.


8. Мытье посуды в раковине с водой

Посуду можно мыть в раковине с мыльной водой, тогда вода будет расходоваться гораздо меньше.


9. Экономия воды во время бритья

Во время бриться выключайте кран. Бритву можно смачивать в стаканчике с водой.


10. Посудомоечная машина

Если в квартире уже стоит посудомоечная машина, то мойка посуды в ней будет гораздо экономичный и чище, чем ручная. Особенно это заметно в случае нескольких тарелок. Мыть одну чашку в ней нецелесообразно.


Как сэкономить на коммунальных платежах по отоплению

К сожалению, не на всех домах уставлены счётчики отопления. Чтобы подключить на доме счётчики необходимо собирать всех жильцов, голосовать и трясти управляющую компанию.

В России мы платим за отопление половину года. У кого есть счётчики на отопление платят лишь в холодный период. Те, кто не имеют счётчиков платят круглый год (платежи растянуты). Давайте рассмотрим способы снизить коммунальный платеж на отопление.

1. Проверьте теплоизоляцию окон и дверей

Отопление является одним из самых затратных статей расхода. Если у вас есть счётчики на отопление (индивидуальные), то в ваших интересах найти все слабые места в своей квартире, которые могут отбирать тепло. Чаще всего проблема находится в окнах. Большинство проблем можно устранить без их замены. Стоит попробовать решить проблемы самостоятельно или же с привлечением оконной бригады.

В худшем случае, если окна слишком холодные (поддувает из всех щелей), то разумным решением будет заменить их на более качественные. Это вложения денег, но со временем они себя окупают, плюс у вас будет дома тепло.


2. Не открывайте форточки лишний раз

Например, если дома стало жарко, то стоит уменьшить температуру в батареях (перекрыть вентиль частично). Форточка проветрит помещение, но для регулирования температуру её лучше не использовать.

Используйте термометр дома, чтобы следить за температурой.


3. Снижайте температуру в помещении, если она вам не нужна

Наприер, если вы уезжаете надолго, то можно снизить температуру отопления, т.к. не зачем топить помещения просто так. Или же можно вовсе перекрыть отопление в нем. После включения отопления помещение быстро прогреваются.

Как можно сэкономить на электричестве

1. Бытовая техника класса "А" и выше

Современная бытовая техника позволяет эффективно экономить электричество. Каждому прибору присваивается класс энергопотребления: A, B, C, D. Если у вас класс "А", то можно уже успокоится. Вы не тратите много денег на старый прибор.

Существуют еще более энергосберегающая бытовая техника класса А+, А++ и даже А+++. Однако, как правило, она будет дороже. Достаточно А или А+, как наиболее эффективная по соотношению цена/качество.


2. Светодиодные лампочки

Лампы накаливания уже давно вышли из моды. Даже энергосберегающие уже не так популярны. Настала эра "светодиодных" ламп. Они потребляют очень мало электричества и очень долговечны.


3. Не жгите свет

Выключайте свет в тех помещениях, в которых вы не находитесь. Светодиодные лампочки расходуют мало энергии, но зато они расходуют свой ресурс.


4. Многотарифный счетчик

Ночью электричество дешевле, чем днём. Разница составляет около два раза. Если есть возможность пользоваться ночью стиральной машиной, посудомоечной машиной, то можно установить их и сэкономить на этом. Однако большинству вряд ли подойдёт такой режим.



5. Холодильник без утечек холода

В каждой квартире холодильник является важным элементом. Он сохраняет наши продукты в свежести и позволяет им дольше хранится. Со временем резинка уплотнителя дверей может портиться и начать выпускать холод наружу. Холодильник будет работать чаще, а температура в нем будет постоянно повышаться. Рекомендую обследовать его и устранить это замечание.

Также не стоит ставить холодильник около батарей или так, чтобы на него светило солнце.


6. Полная стиральная машинка

Загружайте стиральную машины полностью, чтобы меньше расходовать воды, электричества. Да и ресурс стиралки будет дольше сохраняться, ведь количество стирок уменьшится.


7. Экономичные кастрюли

Существуют кастрюли, которые долго нагреваются. Лучше использовать "легкие" для нагревания (так называемая посуда из быстронагревающихся материалов).


8. Выключайте плиту за 5 минут до полной готовности еды

Если готовите кушать, то можно выключать плиту за пять минут до готовности блюда. Керамическая плита долго сохраняет энергию и долго остывает. Все это время она будет также греть нашу еду.


9. Выключайте электроприборы

Выключайте электроприборы из розеток, если вы ими не пользуйтесь. Даже красная лампочка у телевизора потребляет энергию.


10. Не ставьте в холодильник горячую еду

Холодильнику придется "попахать", чтобы охладить горячие блюда.


11. Вынимайте продукты из морозилки заранее

Чтобы лишний раз не использовать микроволновую печь можно вынуть продукты из морозилки заранее.


12. Пользуйтесь газовыми плитами (если они есть)

Кипятить воду дешевле на газовой плите, чем в электрочайнике.


13. Электрический чайник

Используйте разумно электрический чайник. Если хотите попить чай, то налейте в него 0,5 литра. Многие наливают по 2 литра, хотя им нужно лишь 0,2-0,4 литра.



14. Очистите пылесос

Пылесос будет хуже работать, если он будет грязный (в пыли). Приведите в порядок его.


15. Экономия на стирке

Используйте режим стирки 30 градусов вместо 60, поскольку это гораздо экономичней.

Другие способы экономии на ЖКХ

1. Оплата картой Космос или Польза

Дебетовые карты от Хоумкредит Банка Польза и Космос позволяют получать кэшбэк (1%) на оплату коммунальных платежей.

Это позволит платить без комиссии и экономить 1%.


2. Платите только за тех, кто зарегистрирован

Если с вас берут средства по старинке (от количества прописанных людей), то пора выписать всех, кто не живет.


3. Радио, кабельное и городской телефон

Если вы чем-то не пользуетесь, то можно отказаться от услуги и больше не платить.


4. Интернет

Посмотрите действующие тарифы. Возможно есть что-то более подходящее на данный момент. Плюс к тому же посмотрите цены у конкурентов.


5. Смена управляющей компании

Сравните ваши цены на ЖКХ с другими домами (аналогичными по площади). Возможно в другой УК обслуживание хорошее и недорогое. В этом случае можно собраться всем домом, выдвинуть предложение о смене управляющей компании на другую. Если там будут дешевле цены, то почти 100% голосов будут за.


Смотрите также видео про "Как сэкономить на коммунальных услугах":



Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *